• 12 ноября 2013, вторник
  • Онлайн

Школа фасилитации онлайн

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Консалтинговая компания "Имидж персонал"
3821 день назад
12 ноября 2013 c 20:00 до 21:30

Авторская школа Александра и Людмилы Дудоровых. Приглашаем Вас в Школу фасилитации онлайн, набор уже открыт!

Учебный курс школы состоит из 8 вебинаров по 1,5 часа (всего 12 часов), с домашними заданиями, которые выполняются в перерывах между вебинарами, консультациями ведущих и раздаточными материалами.

 

Дата начала курса: 5 ноября  2013 г.   Время: с 20.00-21.30 MSK (1 раз в неделю, вторник)

 

Кому будет интересен и полезен курс?

  • Людям, имеющим опыт в фасилитации и желающих совершенствовать свои знания и практику, расширить свой методический репертуар.
  • Новичкам – кто осваивает фасилитацию как новый инструмент работы с группами.

Курс направлен на знакомство с подходом и методами фасилитации как современного метода результативных совещаний, групповой работы, а также корпоративного обучения.

Участники узнают:

  • новые методы организации групповых обсуждений и групповой работы – широкий ассортимент под разные задачи
  • приемы вовлечения участников тренингов или совещаний в обмен мнениями, в поиск решения и в выработку консенсуса
  • алгоритм разработки маршрута и сценария сессии под организационные задачи
  • как использовать визуализацию для лучшего внимания, понимания, вовлечения и креативности решения.
  • как управлять группой, работать с сопротивлением и достигать отличных результатов.

Стоимость за весь курс составляет 13500 рублей.

Расписание занятий

1 занятие

Что такое фасилитация (процесс, результат, основные преимущества)?

Фасилитация для бизнес-мероприятий и как образовательный метод. Какие задачи решает? Примеры.

Выяснения запроса клиента: как снять запрос с клиента, как прояснить цели и задачи предстоящей сессии? Как согласовать с заказчиком итоговую цель и формат результата.

Какими бывают форматы результатов?

2 занятие

Методы начала сессий и вовлечение участников.  Как вовлечь участников в дискуссию, фокусирующий вопрос. Сбор идей и мнений (открытый, закрытый, с использованием модерационных карт). Правила постановки ключевого вопроса, типы вопросов.

3 занятие

Алгоритм сессии по обсуждению актуального вопроса и поиска решения.  Цель сессии, фокусирующий вопрос, сбор идей с фиксацией на модерационных картах, группирование, оценивание,  выбор тем для работы в подгруппах, форматы работы в подгруппах, галерея идей и план действий. Методы принятия решений, виды голосований. Фиксация результатов сессий.

4 занятие

Маршруты стратегических сессий. Инвентаризация методов, используемых в стратегических сессиях (для анализа ситуации, создания vision, анализ трудностей, выработки стратегических инициатив, плана действий). Алгоритм разработки фасилитационных сессий и принципы подбора методов.

5 занятие

Калейдоскоп методов фасилитации: идея-лог, силовое поле, ретроспектива проекта и др.  Исследование методов: возможности, ограничения, правила проведения, модификации.

6 занятие

Фасилитации в больших группах (конференции, совещания, слеты).

Правила подготовки и организации процесса. Методы работы с большими группами: групповое исследование, worldcafe и другие.

7 занятие

Визуализация и графические шаблоны в фасилитации.

Использование визуализации в сессиях и тренингах. Карты пути, шаблоны для фиксирования результатов по ходу сессии.

8 занятие

Работа с трудными ситуациями и сопротивлением. Управление групповой динамикой. Ошибки фасилитатора и как их избежать.

Авторы и ведущие школы:

Людмила Дудорова – председатель российского отделения Международной ассоциации фасилитаторов IAF-Russia, мастер фасилитации, бизнес-тренер, более 20 лет занимается развитием персонала в организациях, групповыми методами решения бизнес-вопросов, проведением корпоративных сессий, конференций и брейнстормингов. Автор и организатор российской ежегодной конференции фасилитаторов. Обучающие тренинги по фасилитации проводит более 9 лет, за это время подготовлено более 600 фасилитаторов. Руководитель Консалтинговой компании «Имидж персонал» и проекта GoTraining.ru

Александр Дудоров –мастер фасилитации, бизнес-тренер и коуч руководителей, более 12 занимается обучением и развитием персонала в организациях, фасилитирует стратегические совещания и сессии по решению оперативных вопросов организации; конференции и массовые обучающие мероприятия. Ведет тренинги «Технологии фасилитации»  и «Рисунок для бизнеса», мастер-классы по применению фасилитации в рабочих ситуациях.. Практику по технологии фасилитации проходил в компаниях Pinpoint Facilitation и ICA:UK (Великобритания). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше